L4F.ru – для людей, которые ценят чувство юмора, любят шутки и приколы. Здесь пользователями собраны самые смешные анекдоты, фото и видео приколы со всего Интернета.

Написать
stihiya

Ух, как давно и я не заходила.... А и ничего.. Пошла дальше... Через год снова припрусь... всем привет!

leon2008

ух как давно я не заходил.... а и ничего... дальше пошел.... припрусь через годик.... всем привет....

pash2122

Внимание, Внимание! Мы всемогущий повелитель, обладатель и самодержец всего L4F.ru, поздравляем челядь с наступившим 2023 годом, желаем в новом году оставаться такими же бесхребетными, обидчивыми, безвольными, беспринципными, бесхарактерными, мягкотелыми, слабовольными, слабодушными обитателями моего царства! Поклоняться нам, как единственной надеже и опоре! Помните, что чашка кипятка с бездрожжевой лепешкой и тарелка постного борща, всегда вас ждет у моего порога! С новым годом, друзья!)

pash2122

Внимание, Внимание! Мы, Самодержец и обладатель всея L4F.ru, заинтересовались подданным(ой), под личиной - BECEJIAR_KJIu3MA! И желаем уточнить - Из чьей, простите, открытой фронтальности, расположенной чуть ниже поясницы ты вылезла?!

BECEJIAR_KJIu3MA

А пощады не будем вам всем... ибо низья одновременно служить и Богу и дияболу... сайт, да и страна вашими усилиями превращены в гуано...

Написать

Сокол и Лиса

30

История

Добавил:

Tessi 29 июля 2011
- У тебя творческий кризис, – заметил Маг, сидя на веранде Волшебницы.
- Это все осень. Не люблю ее, холодно, – она поплотнее завернулась в плед.
- У тебя кри-зи-с!!!
- Люди не хотят быть счастливыми!!! Я стараюсь, придумываю для них чудеса, даю им все для счастья, а они только и знают, что ныть. То королевство маловато, то принцесса недостаточно красива, то жемчуг искусственный. Не могу же я все до мелочей продумывать.
- Что поделаешь – это же люди. Их жизнь состоит из мелочей! Чем ты думаешь заняться?
- Мне не дает покоя история про Сокола и Лису.
- Брось, это же не твоя сказка! Не забывай наш Кодекс – вмешиваться в чужие истории запрещено!
- Ну так Колдунья уже 60 лет как исчезла! Надо что-то делать! Не вечность же им страдать!
- Вечность тоже понятие растяжимое, – подмигнул Маг.- Тем более, кто бы говорил, дорогая. У тебя у самой 27 начатых и брошенных сказок.
Дело в том, что это была действительно чужая история и сотворила ее Колдунья. Однако она бросила ее на полпути, ну или там, где ей показалось, что наступил конец истории. Но многих такой конец не устраивал и Волшебница как раз была из них. Последние 10 лет (а Волшебница могла себе позволить такую временную роскошь), она размышляла – вмешиваться или нет, влезать с ногами в чужое дело или не стоит.
Историю о Соколе и Лисе знали все, Писатель даже издал книгу, которая разошлась миллионным тиражом и была поставлена в театре, опере и балете. А история была такова: в далекие-предалекие времена в Лесном Царстве жила девушка, которая одним прикосновением могла излечить человека от самых страшных болезней и тяжелых ран. Она помогала воинам, детям, роженицам. К ней относились как к святой, однако вскоре в нее влюбился Священник, который не смог противиться своему чувству и хотел соблазнить девушку. Когда же она ответила отказом, он объявил ее посланицей Дьявола и приказал сжечь на костре. Он повез ее в столицу Царства, там соорудили костер. На казнь приехали даже соседи из других королевств – такое событие было очень редким и пропустить его никак нельзя. Гости съезжались, наряженные в самые лучшие одеяния. Те, кто были в первых рядах, даже заплатили по одному золотому за место. А вот Король, Королева, и их отпрыски – Принц и Принцесса сидели в первом ряду забесплатно. Когда девушку вывели на помост, все ахнули – такое прелестное создание с золотыми волосами, белой фарфоровой кожей и зелеными глазами просто не могло быть посланницей Дьявола.
- Постойте, – крикнул Король. – Я хочу поговорить с приговоренной.
Король был давно наслышан о ее удивительных способностях, но не очень-то верил в рассказы, считая их сильно преувеличенными. Но три месяца назад на охоте он упал с коня и с тех пор у него постоянно болел бок. Лучшие лекари королевства не могли его вылечить.
- Я слышал, что ты исцеляешь людей, – сказал он. – Если ты поможешь мне, я помилую тебя!
- Мой повелитель! Святая церковь, – начал было Священник.
- Молчать! – Король был деспотом и тираном и давно хотел поменять религию. Сейчас он разрывался между Свидетелями Иеговы и буддизмом.
Девушка притронулась к Королю, на ее лице промелькнула тень, она вздрогнула и убрала руку.
Король встал, наклонился влево, вправо, нагнулся вперед.
- Надо же! Не болит! Это великий дар и великая глупость сжигать тебя на костре. Твой талант пригодится и твоему королю и его народу!
Девушку помиловали и поселили во дворце, Священника выгнали из страны, зрителям первого ряда выплатили неустойку.
Однажды сын Короля – Принц получил рану на турнире, его привели к Целительнице. Она коснулась его груди, поморщилась.
- Что с вами? – спросил он.
- Каждый раз, когда я прикасаюсь к человеку, я беру его боль на себя. И на мгновение мне становится тяжело, но потом это проходит.
- Я не знал. Мне очень жаль. Но вы же лечите так много людей… Значит, вы испытываете много боли.
- У каждого дара есть обратная сторона.
- Можно вас пригласить погулять в саду?
- Прямо сейчас?
- Прямо сейчас.
Принц и Целительница (так ее уже прозвали в народе), гуляли по саду Роз. Это был очень необычный сад: Розы могли разговаривать между собой, они часто спорили, ругались и обычно стоял такой гул, что редко кто гулял там. Но в тот вечер Розы молчали. Они удивленно смотрели на пару, прислушивались к разговору молодых и глубоко вздыхали. Розы были очень чувствительны к движениям человеческих душ.
- Вы сирота?
- Да, я не помню своих родителей.
- А вы помните, как проявился ваш дар?
- Конечно. Мне было лет пять и на соседского мальчику случайно вылили кипяток. Он умер, но он не чувствовал боли. К сожалению, от смерти я не могу спасти.
- Можно я иногда буду приходить к вам, разговаривать с вами? – покраснев спросил Принц.
- Конечно, – покраснела в ответ Целительница.
С тех пор он довольно часто приходил к ней в покои, смотрел, как она лечит покалеченных в битвах воинов, как облегчает муки умирающих. А потом они выходили в сад Роз, и она обессиленая садилась на скамейку, а Принц держал ее за руку и говорил ласковые слова. Стоило им удалиться, как Розы принимались шумно обсуждать увиденное и услышанное.
- Конечно, он влюблен в нее!
- А она в него?
- Да что тут думать?
- Все так очевидно!
- Но Король никогда не даст им пожениться.
Но на самом деле вовсе не от Короля исходила главная угроза. Священник затаил обиду. Он отправился к Черной Ведьме и пригрозил ей огнем инквизиции, если она не отомстит Целительнице и Принцу - слухи о том, что между ними что-то есть, уже обмусоливались далеко за пределами Лесного Королевства. Черная Ведьма придумала страшное проклятье: она превратила Принца в Сокола, а Целительницу в Лису. Сделала она это так: из сушенных рыбьих глаз, когтя орла и помета летучей мыши, а так же древнего заклинания вырастила прекрасный цветок. Принц и его возлюбленная должны были вдохнуть его аромат и превратиться в животных. Священник распространил историю о чудесном цветке Эдельвейс, который появляется высоко в горах раз в 30 лет. Принц, услышав об этом, выкупил цветок за 500 золотых. Он преподнес его Целительнице и зло свершилось. Сокол и Лиса лишь раз в два года превращались в людей – и то лишь на одну ночь. С восходом же солнца их тела покрывались у одного перьями, у другой – рыжей шерстью. И они должны были так жить до исхода мира – в том случае, если их не настигнет несчастный случай – не настигнет стрела охотника или не загрызут другие звери. А так они никогда не старели и не болели. Находясь в животном обличье, они старались держаться подальше друг от друга – с каждым годом их звериная натура проявлялась все сильнее. Постаревший за одну ночь Король приказал никогда не охотиться на соколов и лис. Но скоро появились браконьеры и возлюбленные всегда были в опасности. Так они жили уже больше ста лет. Король уже давно умер, его дочь – Королева доживала свои последние годы и была ходячей легендой – ведь она помнила своего брата, превращенного в Сокола. Хотя, по правде, предстань он перед ней, она бы его, скорее всего, и не вспомнила. Принц никогда не возвращался домой в человеческом обличье, он очень боялся расстроить своих родных, и опасался, что из самых лучших побуждений его закроют в клетке. Лишь когда умирал его отец, он прилетел к родному дому и долго бил клювом в окно его спальни, но никто не обратил на это внимание. А потом кружил над городом и пронзительно кричал.
- Это Принц грустит об отце, – догадывались многие.
- Вы как хотите, а я изменю эту историю, – сказала твердо Волшебница Магу и Фее. А потом уже не так твердо. – К лучшему.
- Как? – удивился Маг. – Сделаешь Лису вегетарианцем?
- Да, очень смешно! Отправлюсь к Черной Ведьме. Есть у меня к ней разговор.
- А все-таки ты добрая Волшебница, – заметил Маг.
- Нет, я где-то посередине.
Волшебница осторожно постучала в хлипкую дверь старой покосившейся хижины. Она хоть и недолюбливала Черную Ведьму, но была очень воспитанной женщиной. Поэтому она всегда стучалась - даже в те двери, которые ей не хотелось открывать.
- Кто там?
- Волшебница.
- Что надо?
- Поговорить.
- О чем?
- О Соколе и Лисе.
- Что об этом говорить? Что сделано, то сделано.
- И вы никогда об этом не жалели?
Скрипнула дверь. На пороге стояла старая сгорбленная женщина. «Не приведи дожить до такого», – подумала Волшебница.
- Конечно, жалела и сейчас жалею. Я ж теперь тоже буду жить до конца мира или пока стрела охотника не пронзит их или пока не загрызет их зверь. Оказывается, я живу столько же, сколько и мои проклятья. Это я потом уже обнаружила…
- И что же, ничего нельзя сделать?
- Только тот, кто заказал зло, может его отменить. Или его потомок, в котором течет его кровь по прямой линии, никаких двоюродных внучатых племянников! А Священник помер давным-давно. А теперь догадайся – могли ли у священнослужителя быть дети?
Волшебница сидела на веранде, нервно дергала правой ногой и размешивала сахар в чаше чая.
- Не оживлять же этого Священника, тем более, скорее всего, его тело давно истлело. Брр… Тем более я не умею это делать.
- Я умею, но не буду, – понял намек Маг. – У меня есть отличная идея. Не думаю, что наш Священник был уж таким святошей и соблюдал все каноны церкви. Уже то, что он пытался соблазнить девушку, его характеризует. Явно где-то по миру ходят его потомки. Надо их только найти.
- Это мысль. Может, пообщаться с Писателем – он уже изучал легенду о Соколе и Лисе основательно.
Писатель жил в самом удаленном уголке мира – он скрылся от людей, потому что устал от славы. Кроме «Сокола и Лисы» он ничего стоящего так и не создал, но и этого произведения вполне хватило для того, чтобы поклонники все еще заваливали его письмами. Поэтому он был очень недоволен, когда в его дверь постучали. Он решил не открывать и затаился.
- Я знаю, что вы здесь, – крикнула Волшебница. – Я могу вас превратить в мышь, если вы не отворите.
- Так что вас привело сюда, любезнейшая? – поинтересовался вспотевший от страха Писатель, наливая гостье арабский кофе.
Волшебница сидела в витиеватом кресле времен Людовика XV и внимательно рассматривала семейные портреты, висевшие на стенах.
- Вы же досконально изучили историю Сокола и Лисы. Меня интересует Священник. Не слышали ли вы – были ли у него дети?
Писатель покрылся пятнами и тяжело задышал.
- Откуда вы все прознали?
- Я догадалась, – решила обмануть его Волшебница.
- Понимаете, он много что рассказывал бабушке, а она – мне. С детства эта история у меня в голове.
- Так значит, вы его внук. Вам должно быть стыдно за деда?
- Очень. Но только представьте, что будет, если все узнают правду… Меня возненавидят, линчуют, сожгут мои книги.
- Дети за отцов не отвечают. Хотя в вашем случае – отвечают! Вы можете помочь влюбленным.
- Как? Я писатель, помогаю людям только словом.
- Пришло время помочь делом! – иногда Волшебница сама себя удивляла чрезмерным пафосом. – И ваш арабский кофе вовсе не арабский, а турецкий!
Она повела Писателя к Черной Ведьме.
- Вот его внук!
- О, вы точно такая, как я вас и представлял!
- Только места в книге ты мне уделил мало! Пять с половиной страниц, восемь с половинной тысяч знаков без пробелов!!! Совсем страх потерял! Где уважение? Не бойся, в крысу превращать не буду, хотя за такую книжонку и следовало бы!
- Давайте ближе к делу, а, – зевнула Волшебница. – А то у меня пятичасовой чай с Магом и Феей.
А мне еще им столько нужно рассказать.
Писатель сказал, что отзывает заказ деда на зло.
- Ну все, – сказала Черная Ведьма. – Через месяц и 13 дней они превратятся в людей и навсегда ими останутся.
- Почему не сейчас???
- Не орите на меня, Волшебница, это не я придумала. Это правила такие. Учите матчасть.
- И вы понимаете, она же еще меня и подколола, - не унималась Волшебница, пересказывая историю Магу и Фее. – Учите матчать. Сама бы ее сто лет назад, когда проклятье до скончания мира накладывала, перечитала бы!
И успокоившись:
- Тревожно мне как-то за них. Еще ни в одной сказке главных героев не подстерегало так много опасностей. А вдруг их подстрелит охотник? А вдруг они набросятся друг на друга? И у моей сказки опять будет несчастный конец!
- Это не твоя сказка, – напомнил Маг.
- Я могу приглядывать за ними, – предложила Фея.
- Да, пожалуйста. Если не затруднит.
Сокол кружил над лесом и подумывал, не слетать ли ему в город – он давно не был у людей и каждый день еще сильнее отдалял его от тех, кто ходил на двух ногах. Иногда он думал о том, что самое лучшее на свете – парить над холмами, чтобы ветер ласкал перья, выглядывать пищу, охотиться за ней. Сокол еще помнил, что он человек, но знание это постепенно покидало его.
Его сердце по-прежнему, как и в первые годы проклятья, каждый день стремилось на лесную поляну, на которой уже много лет раз в два месяца он встречался с Целительницей. Но каждый раз эти встречи проходили все тяжелее и в предпоследний раз, едва забрезжили лучи солнечного света, как Лиса чуть не съела его. До сих пор крылья покоцаны как у какого-нибудь задиристого воробушка. А в последний раз, Целительница, плача умоляла его прекратить эти встречи.
- Я убью тебя, не могу сопротивляться животным инстинктам. На следующую встречу я не приду.
Сердце Сокола разрывалось, но он надеялся, что Лиса не сдержит свое обещание. И сегодня он обязательно придет на поляну и будет ждать ее. Когда погасло солнце, он превратился в человека – в точно такого же, каким он был сто лет назад. Молодого, красивого и сильного, только внутри очень усталого. Он сел на поляне и стал ждать. Час, два, три, он сгрыз ногти на руках в страхе, что она не придет. Но Лиса все еще была женщиной и конечно же она пришла.
- Я знаю, что делать, – шептал он, обнимая Целительницу. – Когда взойдет солнце, я останусь с тобой и будь что будет. Пусть ты убьешь меня, но жить так дальше невозможно.
- Нет, ты сошел с ума!
- Сумасшествие – жить так вечно, до конца мира!
Когда первые лучи солнца пробились сквозь густую листву, Принц пропускал через пальцы золотые локоны Целительницы.
- Не бойся, если все, чему нас учили в детстве правда, то наши души будут вместе после смерти.
Солнце играло на волосах девушки, они смотрели друг на друга в ожидании, когда их тела покроются шерстью и перьями, но этого не происходило.
- Не может быть!
- А вдруг это конец мира?
- Слишком тихо для конца.
- А может, это рай? Может, мы умерли, просто не заметили этого.
- Проклятья больше нет, – вмешалась Фея, которая приглядывала за влюбленными. – Вы можете возвращаться во дворец. Вас там давно ждут.
Принц и Целительница поехали во дворец к старой Королеве, которая уже была на смертном одре, но успела увидеть и узнать брата и его любимую и проститься с ними.
- Я принесу отцу радостную весть, – прошептала она, испуская дух.
Целительница снова стала помогать людям, только к ее прозвищу прибавился титул королевы. А Принц стал Королем. И прозвали его в народе Король-Сокол. Каждый вечер, перед сном, они спускались в сад Роз и гуляли там, держась за руки. И Розы всегда замолкали при виде них и склоняли свои головы. Королева никогда больше не исцеляла воинов, потому что ее супруг не затеял ни одного сражения. И он так и не отменил запрет своего отца на охоту на соколов и лис. Это сделал потом, много лет спустя его внук. Говорят, потому что он не верил в легенду о своих предках. Но это будет потом. А пока со всех сторон света в Лесное Царство стекался народ – чтобы посмотреть на людей, ставших легендой. Многим из гостей посчастливилось получить экземпляр книги «Сокол и Лиса. Новейшая история» из рук самих героев с именными автографами.
Но кому было совсем не весело в связи со всей этой историей, так это Волшебнице. К ней нагрянула давно исчезнувшая Колдунья, которая как оказалось, 60 лет инкогнито путешествовала по свету. И она была не в самом лучшем расположении духа.
- Кто тебе разрешил лезть в мою сказку? Решать судьбы моих героев? У меня было столько прекрасных задумок и неожиданных сюжетных поворотов! А ты все испортила.
- Простите, я не хотела испортить вашу историю, я просто хотела, чтобы они жили долго и счастливо!
- А теперь они возможно и будут жить счастливо, но мало – потому что людской век короток!
- Простите…
- У самой-то сколько сказок брошенных, а она еще в чужие лезет! Что там с Шестью Принцами? Все еще томятся взаперти? Может, мне им помочь?
- Да не заводитесь вы. А Принцев не троньте.
- Я сама решу, что трогать, а что нет! Теперь у меня есть карт-бланш!
После ухода гостьи Волшебница выпила настой из успокоительных трав и пошла в гости к Магу.
- Не печалься, у тебя на этот раз наконец-таки все отлично вышло, – утешал он подругу. – А Колдунья позлится еще лет 20, а потом забудет. Что такое 20 лет? Миг! Один дождливый день.
1 887
Разместить в промо-блоке Отправить другу
Ссылка:


Код для форума (BBCode):


Код для блога (HTML):


Отправить другу по e-mail:


Комментарии
Комментариев нет
Для того, чтобы оставить комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться.