L4F.ru – для людей, которые ценят чувство юмора, любят шутки и приколы. Здесь пользователями собраны самые смешные анекдоты, фото и видео приколы со всего Интернета.

Написать
stihiya

Ух, как давно и я не заходила.... А и ничего.. Пошла дальше... Через год снова припрусь... всем привет!

leon2008

ух как давно я не заходил.... а и ничего... дальше пошел.... припрусь через годик.... всем привет....

pash2122

Внимание, Внимание! Мы всемогущий повелитель, обладатель и самодержец всего L4F.ru, поздравляем челядь с наступившим 2023 годом, желаем в новом году оставаться такими же бесхребетными, обидчивыми, безвольными, беспринципными, бесхарактерными, мягкотелыми, слабовольными, слабодушными обитателями моего царства! Поклоняться нам, как единственной надеже и опоре! Помните, что чашка кипятка с бездрожжевой лепешкой и тарелка постного борща, всегда вас ждет у моего порога! С новым годом, друзья!)

pash2122

Внимание, Внимание! Мы, Самодержец и обладатель всея L4F.ru, заинтересовались подданным(ой), под личиной - BECEJIAR_KJIu3MA! И желаем уточнить - Из чьей, простите, открытой фронтальности, расположенной чуть ниже поясницы ты вылезла?!

BECEJIAR_KJIu3MA

А пощады не будем вам всем... ибо низья одновременно служить и Богу и дияболу... сайт, да и страна вашими усилиями превращены в гуано...

Написать

История одного Гондона

15

История

Добавил:

Nowelyc 14 декабря 2010
Когда в стране воцаряется новый режим, ему наутро, как правило, становятся срочно нужны таланты — для обоснования и восхваления. Так произошло и после захвата Франции Третьим рейхом, когда был образован коллаборационистский «режим Виши». И таланты обычно быстро находятся. На газетное объявление о вакансии художника почтовых марок откликнулся Пьер Гандон, потомственный гравёр, которому хотелось кушать.

Начинал он, скажем прямо, как порядочный гандон — рисовал коллаборационистам всякие фашистские гадости типа "Легиона Триколор" (рис. 1) или виньеток «Французского добровольческого легиона против большевизма». С большевизмом в том легионе боролись своеобразно: обратите внимание на русские церкви и хаты. Но пришёл 1945 год и власть поменялась, пришёл Шарль де Голль.

Естественно, коллаборантов пинком под зад попёрли с работы. Пьер Гандон перешёл на подпольное рисование марок под чужими фамилиями. К примеру, вот эту свою марку с Сарой Бернар он подписал как Шарль Мазелен (с согласия самого Мазелена). Страдал, короче. Но! Новому режиму, один хрен, срочно нужны таланты.

Обнаружилась необходимость отображения патриотизма. А как? Понятное дело: нужна Марианна. И изо всех представленных вариантов Де Голлю пришлась по вкусу именно Марианна Гандона ). Так Пьер легализовался — и стал одним из самых плодовитых художников марок Франции и франкофонных колоний и стран.

Пожалуй, самой известной маркой Гандона является "Шестипалый Рузвельт" (рис. 3). Франклин Рузвельт был фанатичный филателист и это отдельная огромная тема, там книгу можно писать. Как так вышло, что у президента США на марке Гандона на левой кисти руки оказалось шесть пальцев, становится понятнее, если посмотреть на фотографию–оригинал. Просто игра света и тени.

Умер Гандон сравнительно недавно, в 1990–м (а родился в 1899 году). Забавно, что в советское время его фамилию писали как "Гудон". Это сейчас всем пофиг, а тогда при транслитерации применялся так называемый «принцип благозвучия» (вот здесь об этом, pdf) — матерные фамилии подменялись нематерными вариантами, чтобы не шокировать советского читателя. Поэтому сейчас найти что–то о Пьере Гандоне по–русски — задача нетривиальная.
2 1467
Разместить в промо-блоке Отправить другу
Ссылка:


Код для форума (BBCode):


Код для блога (HTML):


Отправить другу по e-mail:


Комментарии
pier 16 июня 2017 в 12:45
если не могу победить в споре, то хотя бы попытаюсь обосрать. © стебатор. :-D
Ответить

1

stebator 18 июня 2017 в 15:45
Петро, ты не заговаривайся. Где я тебя пытался? ыыыыыыы))))))))))
Минусов тебе напхали, уберу один
Ответить

1

Для того, чтобы оставить комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться.